Rencontre amicale Buc – Rocquencourt

Ce mercredi 21/02 soir a eu lieu la désormais traditionnelle rencontre amicale entre Buc et Rocquencourt, avec la remise en jeu du trophée : le fameux décapsuleur qui trônait dans notre salle depuis le printemps dernier.

Ce sont 16 tireurs bucois qui se sont présentés sur le pas de tir de Rocquencourt : Amandine M, Eloise S, Pascale D, Mickael LM, Didier C, Eric S, Thierry B, Hadrien D, Raymond V, Philippe W, Michel M, Michel G, Franck V, Etienne L, Daniel V, Stephane S, afin de défendre au mieux la garde du trophée ; sans oublier Damien S. venu nous soutenir.

Au terme d’une série de 6 volées de 3 flèches, à 25 mètres pour les confirmés et 15 mètres pour les débutants, le tout dans une bonne humeur et quelques bonnes rigolades, le verdict est tombé… Buc conserve le trophée, et le remettra en jeu lors du match retour qui aura lieu au jardin de Buc au printemps.

Après les tirs nous avons été aimablement réunis autour d’un excellent et copieux buffet.

Merci à Rocquencourt pour ce chaleureux moment.

Une mention spéciale à Eloise, qui a fini première de la catégorie jeunes débutants, et qui, par la même occasion, a validé sa flèche noire avec 147 points ! BRAVO !

Bravo et merci également à tous les autres bucois montés sur les podiums, décorés de magnifiques médailles comestibles, mais aussi à tous les autres restés devant pour applaudir ! 😉

Quelques photos prises pendant la séance de tir.

Et en bonus une petite photo souvenir pour Michel M, 😉


3 personnes valident cet article.

Florent, vice champion régional !

C’est à Guyancourt qu’a eu lieu ce WE le championnat régional en Salle.

Un grand bravo aux archers sélectionnés, et toute nos félicitations à Florent Schneider qui termine sur la 2e place du podium aux termes d’une série de 4 duels de très haut niveau. Retrouvez quelques photos de ce dimanche après midi dans la galerie ci dessous.

Les archers Bucois présents ce WE :

Marc Verneuil, S2HC, termine 4e aux qualificatifs de sa catégorie avec 544 pts – Eliminé au terme de son second duel.

Frederic Schoumacher, S1HCO, termine 13e aux qualificatifs de sa catégorie avec 561 pts – Eliminé au terme de son premier duel.

Mention spéciale à Patrick Dezanneau, en 2e cie à Buc, champion régional en S3HCL sous les couleurs de Conflans Ste Honorine. Qualifié avec 542 pts, 1er de sa catégorie, vainqueur aux duels avec 6-4/6-4/6-4 et 7-3 !

BRAVO A TOUS !

Soyez-le premier a valider cet article

Les équipes Bucoises…

Les équipes … début de la saison

Un petit retour sur la saison précédente, le club de Buc alignait deux équipes:
– une équipe « femme classique » qui tirait en DRH
– une équipe « homme classique » qui tirait en DDE

Alors bien sur pour les nouveaux… c’est quoi DRH et DDE … Il s’agit des niveaux de compétitions. 
Chez les classiques, il y a 6 niveaux de compétitions :
– division départementale honneur –> DDH
– division départementale excellence –> DDE
– division régionale honneur –> DRH
– division régionale excellence –> DRE
– nationale 2 –> N2
– nationale 1 –>N1
Pour les poulies, il n’y a que 4 niveaux : DDE, DRH, DRE et DNAP (Division Nationale Arc à Poulies)

L’équipe homme de saison dernière a remporté la DDE et l’épreuve d’accession en DRH. Ils sont donc cette année au niveau régional.
L’équipe femme accède elle aussi au niveau supérieur, la DRE.

Grace à ces résultats et grace aux arrivées de nombreux archers compétiteurs, nous alignerons cette année QUATRE équipes:
– une équipe femme classique qui tirera en DRE
– une équipe homme classique qui tirera en DRH
– une équipe homme poulie qui tirera en DDE
– une équipe homme classique qui tirera en DDH

C’est justement notre équipe homme classique DDH qui commence ce week end les hostilités avec leur première manche en salle. Suivront deux manches à l’extérieur à 50m.
Ce dimanche à Achères, c’est Raymond Viltange qui coachera une équipe de trois archers (Etienne PodgorskiMichel Mosnier et Thierry Bertrant). Souhaitons leur bon courage.

Rendez vous dimanche soir pour les premiers résultats.

1 personne valide cet article.

Championnat Departemental…

Retour sur le week-end dernier.
13 archers étaient qualifiés pour le championnat départemental en salle.

Après les qualifications plutôt réussies le matin, place aux duels l’après midi.

– Florence Floe Fi ,après une 2eme place aux qualifs, remporte la petite finale et prend la 3eme place
– Florent Schneider impérial, 1er aux qualifs et 1er aux duels !!!
– En sénior 1 poulie, c’est Frédéric Schoumacher qui après être 1er aux qualifs, s’incline en finale.
– En cadet, Tao Simeray et Mathias Le Maigat prennent les 1ere et 2eme places des qualifs. Il se rencontrent en finale, et Tao Simeray remporte le match
– En junior classique, Thibault Richard domine et remporte les qualifs et les duels
– En sénior 2 classique, c’est Marc Cheshire qui tient la baraque, 2eme aux qualifs, et finale perdue pour obtenir la 2eme place

Donc en résumé ….
3 champions des Yvelines (Florent Schneider Thibault Richard et Tao Simeray)
3 Vices Champions de Yvelines (Frédéric Schoumacher, Mathias Le Maigat et Marc Cheshire)
1 3eme place pour Florence Floe Fi

Une mention spéciale également à 2 jeunes archères, Emmie et Elise, qui ont participé à leur premier championnat départemental.

Elise fini 7e des Yvelines !

Et une petite mention pour Patrick Dezanneau, notre partenaire d’entrainement, qui est lui aussi champion

Un bien beau week end pour BUC

1 personne valide cet article.

Saint Sebastien

Un grand merci à tous les participants qui ont bravé les éléments pour relever le défi ce soir.
Bravo à Louis pour cette carte magnifiquement décorée sur lequelle nous avons pu nous mesurer ;

Félicitations à Raymond, notre nouveau Sébastien, avec cette flèche quasi parfaite !

Merci également à tous pour votre aide au rangement et nettoyage de la salle, et surtout pour la bonne humeur générale !

Lien pour consulter les photos :

Cliquer ici

A très bientôt sur le pas de tir.

2 personnes valident cet article.

Premier concours débutant

Clotilde, Eloise, Damien et Pierre ont participé le WE dernier au concours « spécial débutants » de Rambouillet. Une expérience visiblement très appréciée par nos 4 archers.

Clotilde a fini 4e de sa catégorie (MFCL)
Eloise a fini 6e de sa catégorie (CFCL)
Damien et Pierre se sont positionnés 14 et 15 de la catégorie (S2HCL)

Bravo à eux !

 

1 personne valide cet article.