Archives de catégorie : Concours salle

Les équipes Bucoises…

Les équipes … début de la saison

Un petit retour sur la saison précédente, le club de Buc alignait deux équipes:
– une équipe « femme classique » qui tirait en DRH
– une équipe « homme classique » qui tirait en DDE

Alors bien sur pour les nouveaux… c’est quoi DRH et DDE … Il s’agit des niveaux de compétitions. 
Chez les classiques, il y a 6 niveaux de compétitions :
– division départementale honneur –> DDH
– division départementale excellence –> DDE
– division régionale honneur –> DRH
– division régionale excellence –> DRE
– nationale 2 –> N2
– nationale 1 –>N1
Pour les poulies, il n’y a que 4 niveaux : DDE, DRH, DRE et DNAP (Division Nationale Arc à Poulies)

L’équipe homme de saison dernière a remporté la DDE et l’épreuve d’accession en DRH. Ils sont donc cette année au niveau régional.
L’équipe femme accède elle aussi au niveau supérieur, la DRE.

Grace à ces résultats et grace aux arrivées de nombreux archers compétiteurs, nous alignerons cette année QUATRE équipes:
– une équipe femme classique qui tirera en DRE
– une équipe homme classique qui tirera en DRH
– une équipe homme poulie qui tirera en DDE
– une équipe homme classique qui tirera en DDH

C’est justement notre équipe homme classique DDH qui commence ce week end les hostilités avec leur première manche en salle. Suivront deux manches à l’extérieur à 50m.
Ce dimanche à Achères, c’est Raymond Viltange qui coachera une équipe de trois archers (Etienne PodgorskiMichel Mosnier et Thierry Bertrant). Souhaitons leur bon courage.

Rendez vous dimanche soir pour les premiers résultats.

2 personnes valident cet article.

Championnat Departemental…

Retour sur le week-end dernier.
13 archers étaient qualifiés pour le championnat départemental en salle.

Après les qualifications plutôt réussies le matin, place aux duels l’après midi.

– Florence Floe Fi ,après une 2eme place aux qualifs, remporte la petite finale et prend la 3eme place
– Florent Schneider impérial, 1er aux qualifs et 1er aux duels !!!
– En sénior 1 poulie, c’est Frédéric Schoumacher qui après être 1er aux qualifs, s’incline en finale.
– En cadet, Tao Simeray et Mathias Le Maigat prennent les 1ere et 2eme places des qualifs. Il se rencontrent en finale, et Tao Simeray remporte le match
– En junior classique, Thibault Richard domine et remporte les qualifs et les duels
– En sénior 2 classique, c’est Marc Cheshire qui tient la baraque, 2eme aux qualifs, et finale perdue pour obtenir la 2eme place

Donc en résumé ….
3 champions des Yvelines (Florent Schneider Thibault Richard et Tao Simeray)
3 Vices Champions de Yvelines (Frédéric Schoumacher, Mathias Le Maigat et Marc Cheshire)
1 3eme place pour Florence Floe Fi

Une mention spéciale également à 2 jeunes archères, Emmie et Elise, qui ont participé à leur premier championnat départemental.

Elise fini 7e des Yvelines !

Et une petite mention pour Patrick Dezanneau, notre partenaire d’entrainement, qui est lui aussi champion

Un bien beau week end pour BUC

1 personne valide cet article.

Premier concours débutant

Clotilde, Eloise, Damien et Pierre ont participé le WE dernier au concours « spécial débutants » de Rambouillet. Une expérience visiblement très appréciée par nos 4 archers.

Clotilde a fini 4e de sa catégorie (MFCL)
Eloise a fini 6e de sa catégorie (CFCL)
Damien et Pierre se sont positionnés 14 et 15 de la catégorie (S2HCL)

Bravo à eux !

 

1 personne valide cet article.

Tir de Fontenay, 3 nouvelles médailles pour Buc

Les résultats : tir de fontenay

Des podiums :
. Mathias LM, CHCL recolte l’argent avec 438 pts
. Alexandre G., S1HCL, récolte l’argent avec 520 pts
. Eric S., S2HCO, récolte le bronze avec 565 pts

Et des participants tout aussi méritants :
. Florence L., S2FCL termine 5e avec 412
. Mickael LM., S2HCL, termine 11e avec 496
. Philippe W., S3HCO, termine 9e avec 513
. Willy N., S2HBB, n’a malheureusement pas pu tirer sa deuxième série et termine 12e avec 132 pts

Soyez-le premier a valider cet article

Tir de Rambouillet, de l’or, de l’or et du bronze !

Les WE s’enchainent, les victoires et les médailles continuent !
3 médailles de plus (2xOR, 1xBronze)

Tao S., CHCL, termine premier avec 537 pts ! Félicitations !!
Thibault R., JHCL, termine premier de sa catégorie avec 506 pts ! Bravo !
Frédéric S., S1HCL, termine 5e de sa catégorie avec 498 pts,
Eric S., S2HCO, termine 3e de sa catégorie avec 559 pts ! Bravo !
Didier B., S2HCO, termine 10e avec 542 pts,

Bravo à tous les tireurs !
Tous les résultats du concours ici : RAMBOUILLET

Soyez-le premier a valider cet article

Tir du Plessis Robinson

Les maillots de Buc étaient présents sur le pas de tir du Plessis Robinson samedi 10 Novembre.

Florence L. (S2FCL) termine 4e de sa catégorie, Willy (S2HBB) termine 8e (scratch homme).
Bravo à eux.

1 personne valide cet article.

Premier concours, et 2 médailles pour Buc

Le WE dernier, c’était « premier concours sélectif championnat de France » pour Elise, Emmie et Matyas. Lieu : Massy, premier départ.

Mais c’était aussi l’heure des premiers podiums !

Elise, BFCL, remporte la médaille d’or,
Emmie, MFCL, termine à la 3e place de sa catégorie,
et Matyas, CHCL, se positionne 8e de sa catégorie.

Bravo à eux !

4 personnes valident cet article.

Concours Les Mureaux, Nov18

1 nouvelle médaille pour Buc


ARC Classique
. S2FCL : Flotte termine a la 9eme place avec 401 pts
. S3HCL : Michel M. se place en 15e position avec 433 pts
Arc à Poulie
. S1HCO : Leo M. termine sur le podium, 3eme place, avec 555 pts
. S3HCO : premier concours en poulie, Philipe W. termine a la 9e place avec 471 pts
Arc Nu
. S2HBB : Willy N. termine 5eme avec 286 pts

Bravo à tous !

2 personnes valident cet article.

Concours Montigny, Oct 18

 5 nouvelles médailles pour Buc !


  • Cadet Homme classique, Mathias LM. se classe 2e avec 487 points !
  • En S1 Arc classique Dame, Florence F. monte sur la 1ere place du podium avec 464 pts !
  • En S1 Arc poulies Homme, Frederic S. se classe 1er avec 569 pts,
  • Suivi de Cyril C., 2eme avec 568 pts !
  • En S2 Arc poulies Homme, Eric S. se classe 3eme avec 560 pts !

Bravo également à Alexandre G., Nicolas B., Mickael LM.

Acces aux résultats individuels : CLIQUER ICI

4 personnes valident cet article.