Tir du Plessis Robinson

Les maillots de Buc étaient présents sur le pas de tir du Plessis Robinson samedi 10 Novembre.

Florence L. (S2FCL) termine 4e de sa catégorie, Willy (S2HBB) termine 8e (scratch homme).
Bravo à eux.

1 personne valide cet article.

Premier concours, et 2 médailles pour Buc

Le WE dernier, c’était « premier concours sélectif championnat de France » pour Elise, Emmie et Matyas. Lieu : Massy, premier départ.

Mais c’était aussi l’heure des premiers podiums !

Elise, BFCL, remporte la médaille d’or,
Emmie, MFCL, termine à la 3e place de sa catégorie,
et Matyas, CHCL, se positionne 8e de sa catégorie.

Bravo à eux !

4 personnes valident cet article.

Mise en place d’une page spéciale « 1200 flèches »

Une nouvelle page est présente dans le menu général, sous la section ESPACE ADHERENTS

Elle regroupera à terme toutes les infos en relation avec le challenge 2018-2019, (challenge jeunes). Dates, classement, liens pour l’inscription, etc…

Bonne utilisation.

3 personnes valident cet article.

Concours Les Mureaux, Nov18

1 nouvelle médaille pour Buc


ARC Classique
. S2FCL : Flotte termine a la 9eme place avec 401 pts
. S3HCL : Michel M. se place en 15e position avec 433 pts
Arc à Poulie
. S1HCO : Leo M. termine sur le podium, 3eme place, avec 555 pts
. S3HCO : premier concours en poulie, Philipe W. termine a la 9e place avec 471 pts
Arc Nu
. S2HBB : Willy N. termine 5eme avec 286 pts

Bravo à tous !

2 personnes valident cet article.

Concours Montigny, Oct 18

 5 nouvelles médailles pour Buc !


  • Cadet Homme classique, Mathias LM. se classe 2e avec 487 points !
  • En S1 Arc classique Dame, Florence F. monte sur la 1ere place du podium avec 464 pts !
  • En S1 Arc poulies Homme, Frederic S. se classe 1er avec 569 pts,
  • Suivi de Cyril C., 2eme avec 568 pts !
  • En S2 Arc poulies Homme, Eric S. se classe 3eme avec 560 pts !

Bravo également à Alexandre G., Nicolas B., Mickael LM.

Acces aux résultats individuels : CLIQUER ICI

4 personnes valident cet article.

Assemblée Générale Ordinaire

L’assemblée générale ordinaire aura lieu le

Mardi 6 Novembre à 20:30, à la salle d’arc.

Votre présence ou représentation par mandat est nécessaire afin que toutes les résolutions et points de l’ordre du jour puissent être traités.

Vous trouverez la convocation, les comptes et budgets previsionnels, le rapport moral -bilan de l’année écoulée- ainsi qu’un pouvoir dans votre boîte mail.

 

 

2 personnes valident cet article.

Concours Buc, Oct 2018


5 nouvelles médailles pour Buc !


  • En cadet Homme arc classique, Mathias Le Maigat obtient la 3e place avec 425 pts.
  • En seniors 1 Dames arc classique, Florence Fitoussi obtient la 3e place avec 464 pts.
  • En seniors 3 Hommes arc classique, Raymond Viltange obtient la 3e place avec 521 pts.
  • En seniors 1 Arc à poulies, Cyril Colson se hisse sur la première place du podium avec 566 pts, suivi par Frederic Schoumacher, 2e place, avec 565 pts.

Bravo également aux autres tireurs Bucois, Florence Lefebvre, Sylvie Poujade, Alexandre Gouin, Marc Verneuil, Franck Vandeginste, Michel Mosnier, Daniel Vayne, Eric Schoumacher, Nicolas Blot, Mikael Le Maigat.

Et enfin, un grand merci à tous les archers de la compagnie et leur famille venus donner de leur temps tout au long du WE afin que ce concours se déroule dans les meilleures conditions possibles.

 

6 personnes valident cet article.